Crecen 53.8% compras online

Publicado: 17 enero, 2020

Gastan 62.8 mil mdp en e-commerce. Usa 35% de usuarios tarjeta de crédito, pero importe casi triplica a débito

De enero a septiembre del año pasado, las compras con tarjetas bancarias de crédito y débito crecieron 53.8 por ciento respecto al mismo periodo de 2018, informó la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef).

En ese periodo, se realizaron 303 millones de operaciones con tarjeta de crédito o débito en comercio electrónico, mientras que en 2018 fueron 197 millones, dijo la Condusef.

Del total de operaciones realizadas en los primeros nueve meses del año pasado, 65 por ciento fueron con tarjeta de débito y 35 por ciento con crédito.

Sin embargo, en monto, 61 por ciento de las compras se realizaron con tarjeta de crédito y 39 por ciento con débito.

El monto promedio de una compra autorizada en comercio electrónico con tarjeta de crédito fue 2.89 veces el importe de una operación en tarjeta de débito, dijo la Condusef en un comunicado.

En tarjeta de crédito, el importe promedio de compra a través de comercio electrónico fue de mil 6 pesos, mientras que en tarjeta de débito fue de 348 pesos.

La Condusef informó que el monto total de las operaciones efectuadas en comercio electrónico en enero-septiembre de 2019 ascendió a 62 mil 855 millones de pesos.

El organismo indicó que el porcentaje de autorización general de las compras respecto al número total de solicitudes con una tarjeta de crédito fue de 66 por ciento, mientras que en tarjeta de débito fue de 54 por ciento.

Entre las causas por las que algunas compras no se autorizan se encuentran los errores en la información capturada, expiración de la tarjeta, que el crédito disponible o los fondos no son suficientes para cubrir el importe de la compra, o que por razones de seguridad la institución bloquea la compra por tratarse de un movimiento irregular o un sitio de internet con referencias negativas.

Indicó que de julio a septiembre de 2019, los tarjetahabientes solicitaron en conjunto hacer 192 millones de compras en comercios digitales y que 58 ciento fue autorizado, es decir, 111 millones.

El organismo destacó que al tercer trimestre de 2019 las compras fueron realizadas principalmente por tarjetahabientes de BBVA, Citibanamex, Banorte, Santander y HSBC.

“En el tercer trimestre de 2019, el porcentaje de autorización general de las compras respecto del número total de solicitudes con una tarjeta de crédito es de 66 por ciento, mientras que en tarjeta de débito es de 54 por ciento”, mencionó Condusef.

“En el caso de la tarjeta de crédito, 13 instituciones autorizan más de la mitad de las solicitudes de compra y para la tarjeta de débito sólo son cinco”, agregó.

Gana presencia

Un mayor número de tarjetahabientes realiza compras por internet, debido a la rapidez de la operación y a las promociones que encuentran.

COMPRAS CON TARJETAS DE CRÉDITO EN COMERCIO ELECTRÓNICO (Al tercer trimestre del 2019)

BANCOMONTO (MDP)NÚM. DE OPERACIONESMONTO PROMEDIO POR COMPRA (PESOS)% DE COMPRAS AUTORIZADAS
BBVA Bancomer14,833.817,417,43685269.04%
Banamex13,070.59,893,4381,32179.38
Santander2,905.83,270,94788851.40
Banorte2,564.52,093,2991,22553.65
HSBC1,406.91,403,0811,00359.66
Scotiabank722.1667,3501,08253.98
Inbursa350.1498,16770341.03
Bancoppel437.5883,83549566.89

Fuente: Condusef

 

Fuente Reforma Negocios, Enero 17, 2020

Socios Estratégicos

 

Antes de salir te invitamos a que nos visites

La expo del sector retail más grande de latino américa.