Urgen reglas diferenciadas para banca de AL

Publicado: 23 julio, 2019

El sistema bancario en Latinoamérica requiere de una regulación diferenciada que permita competencia equitativa entre instituciones de distintos tamaños, señala la Federación Latinoamericana de Bancos (Felaban).

En su análisis “La proporcionalidad regulatoria como debate ineludible en los mercados emergentes”, la organización explica que el acuerdo de Basilea 3 presiona a los bancos medianos y pequeños porque deben destinar más capital a la regulación en lugar de utilizarlo para dar crédito.

Con ello se propicia la demanda de financiamiento en mercados informales y se inhibe la entrada de nuevos jugadores, lo que elimina los beneficios de la competencia.

Basilea 3 es la tercera fase de un acuerdo global que busca garantizar la solvencia de los bancos en periodos de crisis económica o financiera.

Con base en este acuerdo, los países aplicaron regulaciones locales para evitar falta de capital que afecte la solvencia de otras instituciones o falta de liquidez ante retiros masivos de depósitos.

En México, la CNBV busca desarrollar en el sexenio, una regulación que permita a los bancos medianos y chicos tener una menor carga regulatoria.

Para Felaban es necesaria la proporcionalidad regulatoria en el sector bancario.

“La proporcionalidad regulatoria se refiere al ajuste que debieran tener las exigencias normativas al sector financiero en función de su importancia sistémica, la complejidad de su actividad de negocio y su perfil de riesgo”, aclaró el organismo.

Señaló que la proporcionalidad regulatoria implica crear subconjuntos de entidades bancarias que deban cumplir requisitos regulatorios diferentes.

Contraste

Cumplir con la regulación es difícil para los bancos medianos en comparación con los grandes.

(Miles de pesos a mayo de 2019)

BANCOCRÉDITO TOTALPART. %
BBVA1,183,51822.22
Banorte759,54314.26
Santander702,23713.18
Citibanamex679,67312.76
Afirme41,6630.78
Bancoppel24,2630.46
Bx+40,1980.75
Famsa23,5670.44

Fuente: CNBV

Fuente. El Reforma, Sección Negocios, julio 23, 2019

Socios Estratégicos